Sunday, November 8, 2015

Нансо

Нансо
Перевод: Вигини Ольга, Масатаке доджо, Израиль.
©2015 Copyright - Ze'ev Erlich

Одним из особых воспоминаний о годах тренировок, проведенных в Киото, является для меня неповторимое ощущение, которое я испытывал в последние минуты каждого занятия, всегда заканчивающегося древним дыхательно-успокаивающим упражнением под названием Нансо.

Практика Нансо успокаивает тело и душу; считается, что она помогает избавиться от болей, телесного и душевного дискомфорта. 
Изложенное здесь описывает то, что практикуется в нашем доджо, но было бы прекрасно, если бы все практикующие айкидо - как ученики, так и учителя, - попробовали Нансо и испытали на себе его влияние. Прежде чем описывать собственно упражнение и порядок его выполнения, хотелось бы рассказать о его происхождении. 
Около трехсот лет назад в Японии жил монах, впоследствии ставший одним из величайших представителей дзен-буддизма Японии. Звали его Хакуин (1686 – 1768). Занятия в монастырях дзен Японии зачастую сопряжены с огромными трудностями. Это оказало влияние на Хакуина и ввергло его в состояние отчаяния и депрессии. Его состояние ухудшалось с каждым днем, он настолько похудел и ослаб, что был на грани смерти. В качестве последнего спасительного средства ему посоветовали отправиться в горы Ширакава в окрестностях Киото и найти мудреца-отшельника, старца по имени Хакую. Собрав последние силы, вышел Хакуин в дорогу. В сердце гор, в одинокой пещере он нашел Хакую, который сразу распознал болезнь, мучившую молодого человека - по его словам, то была «болезнь дзен». Старец посоветовал Хакуину на некоторое время воздержаться от упражнений медитации дзен. Вместо этого Хакую научил его успокоению и практике другого упражнения, которое назвал Нансо.

Хакуин 1686 – 1768

В своей книге Хакуин описывает указания Хакую, благодаря которым через несколько месяцев практики к нему вернулись сила духа и жизненная энергия, что позволило впоследствии стать одним из великих учителей и важной фигурой дзен-буддизма своего времени.

“Название этого упражнения в оригинале - «метод яйца чайки». Представим себе живущего в горах волшебника, сотворившего божественное снадобье. Снадобье это по форме напоминает яйцо чайки, и волшебник назвал его «яйцо Нансо». Оно источает удивительный аромат, и если мысленно поместить его в нескольких сантиметрах над головой, его волшебное вещество начнет таять от телесного тепла, медленно стекая вниз в нашем воображении, словно масло. Нужно как можно более детально представить себе, как волшебное снадобье впитывается во все части вашего тела. Этот божественный бальзам капает и впитывается в каждую клеточку головы и мозга, увлажняет и впитывается в шею и плечи, через руки проникает в кисти до самых кончиков пальцев. Продолжает медленно впитываться в грудь, живот, легкие, сердце, печень, все внутренние органы, через них ведет свой путь к позвоночнику, ребрам и копчику. Божественное снадобье обволакивает и постепенно проникает во все части и органы нашего тела и оказывает на них свое положительное влияние. Оно спускается вниз по телу и растворяет все душевные страдания, низменные желания, боль, снимает телесные зажимы. Небесный бальзам тает и впитывается, стекая вниз по телу, в бедра, через колени просачивается к стопам. Продолжая представлять, как тело наполняется бальзамом, мы увидим, как он начнет изливаться наружу через кончики пальцев рук и ног. Он переполняет нас и собирается в озеро, доходящее до уровня пупка. Мы погружаемся в озеро, оно обволакивает и согревает нас.


При выполнении этого упражнения нужно пользоваться духовным зрением. Во время практики Нансо наши глаза увидят три мира: материальный мир, мир страстей и желаний и мир, в котором нет ничего материального. Нос ощутит мистический запах, тело окунется в лечебный бальзам, дух и тело обретут гармонию. Тело наполнится жизненной энергией, боли и страдания растворятся и исчезнут, кожа обретет блеск, внутренние органы заработают гармонично. 
Если будем продолжать эту практику, посвящая несколько минут упражнению Нансо несколько раз в день, то сможем исцелиться от болезней и облагородить душу. Постоянные занятия и серьезное отношение к практике позволит нам продвинуться и поднять уровень понимания и применения этого упражнения.”

После того, как я рассказал своему хорошему другу Джонатану (профессору английской литературы и прекрасному поэту), который был моим соседом в Японии, про Нансо, Хакуина и Хакую, он посвятил им одну прекрасную песнь.

  Practicing nanso at the end of an Aikido class at Masatake Dojo - Israel

No comments: