Wednesday, April 16, 2008

Израильская Ассоциация Айкидо

Израильская Ассоциация Айкидо
www.aikikai.org.il

Цели айкидо
Цель айкидо - тренировка ума, духа и тела, совершенствование в себе лучших качеств и тем самым создание лучшего общества в целом.

Кто может заниматься айкидо
Айкидо - это японское боевое искусство, которое предназначено для тренировки тела и духа как единого целого. Заниматься им может каждый независимо от пола и возраста.

Значение слова "айкидо" (в переводе с японского)
Ай (合) - гармония;
Ки (氣) - энергия;
До (道) - путь духовного развития.
Это боевое искусство, которое учит нас разрешению конфликтов без насилия - путь гармонии и мира.

Что такое Айкикан 合氣館
Название нашей школы айкидо составлено из слов:
Ай (合) - гармония;
Ки (氣) - энергия;
Кан (館) - место;
"Место, где царит гармония".
Школу Айкикан для изучения айкидо я основал в 1999 г. по возвращении в Израиль из Японии, где обучался этому ежедневно в течение семи лет.
Айкикан предназначен для тех, кто заинтересован в изучении айкидо так, как оно изучается в Японии, без упрощений и сокращенных вариантов. В обучении я следую методу преподавания нашего учителя в Японии. В течение всех лет знакомства с ним я почти не видел его сердитым или повышающим голос. С безграничным терпением и благожелательностью он передает дух айкидо ученикам. Мы верим в силу повторения и таких объяснений, которые предназначены каждому лично в соответствии с его уровнем продвижения.
Иногда учитель позволяет ученику ошибаться снова и снова. Многим это может показаться странным, но иногда нужно вызвать у ученика отчаяние, чтобы пробудить в нем непреодолимое желание понять причину неудачи. И тогда ученик попытается самостоятельно разгадать, буквально "украсть" секрет неподдающейся техники у учителя путем наблюдения или тренировки в паре с ним. Если у него это получится - он сделает большой шаг вперед.
Занимающийся должен уделять особое внимание следующему: правилам безопасности во время тренировки, поддержанию доброжелательной атмосферы, уважению и поддержке окружающих, пониманию правил поведения и этикета, изучению и пониманию философии, исторической и культурной базы айкидо. Нужно непрестанно стараться воплощать принципы айкидо как на тренировках, так и в и повседневной жизни - в отношении к людям на работе, дома.
Боевое искусство айкидо было разработано в Японии Морихеем Уешибой (1883-1969). Основателя айкидо называют также "О-Сенсей", что означает "Большой Учитель". Нашим учителем и наставником в Японии является Фуджита Масатаке сенсей (8 дан) - прямой ученик Основателя, у которого он обучался в течение 13 лет. Мы являемся частью международной организации айкидо Айкикай, основанной О-Сенсеем.

No comments: