Wednesday, July 30, 2008

Препятствия


Препятствия
Перевод: Ольга Вигини ©2008Автор: Зеев Эрлих ©2008Охраняется авторским правом. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Начав заниматься айкидо, человек довольно скоро понимает, что айкидо - это не кружок по интересам и не развлечение в часы досуга. Большую часть времени мы, конечно, получаем удовольствие от того ощущения, что несет в себе тренировка, от техник, которые изучаем, от оздоровительного эффекта, от встречи с товарищами, но, в дополнение к этому, есть еще и внутреннее духовное продвижение, которое нельзя оставить без внимания.

Что очень характерно для всех боевых искусств, время от времени у нас на пути возникает стена, перекрывающая нам дорогу. Она может проявиться в образе затруднения физического или душевного, проблемы в области межличностных отношений, трудностей в посещении тренировок и других. Преодоление проблемы иногда может сопровождаться трудностями, требующими серьезного внутреннего противостояния и значительного преодоления.

В процессе преодоления нет той радости и счастья, что несет в себе обычная тренировка. Это борьба с внутренним эго, с чувством собственной важности, с нашими душевными, физическими и другими ограничениями.

Есть ученики, что идут по легкой дороге - вместо того, чтобы карабкаться через препятствие, они обнаруживают себя выбравшими легкий боковой путь, ведущий к выходу из доджо. Есть ученики, что принимают вызов и обнаруживают, что то была, в сущности, не стена, а ступень, которая подняла их на новый уровень. Oни продолжают с удовольствием свой путь - до следующего препятствия.

Этот переход на более высокую ступень дает нам еще и более широкую перспективу, более высокую точку зрения, словно мы взобрались на следующий уровень, с которого просматривается более широкая картина айкидо.

Можно сказать, что эти препятствия больше способствуют нашему развитию чем "приятная" тренировка. Удовольствие от тренировки вызывает у нас желание продолжать изучать айкидо, препятствия нас испытывают.

В пользу занятия боевыми искусствами добавим, что большую часть времени тренировка действительно доставляет удовольствие, трудности являют собой лишь малый процент от всего времени наших занятий.

No comments: