Monday, June 9, 2008

Шинса - взгляд на самого себя, взгляд на доджо

Шинса - взгляд на самого себя, взгляд на доджо.
Доджо - место изучения пути

Перевод: Ольга Вигини ©2008
Автор: Зеев Эрлих ©2008
Охраняется авторским правом.
При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Понятие "шинса" описывает экзамен в боевых искусствах, но прежде чем нам вспомнится отвращение перед ненавистными экзаменами, которые все мы вынуждены были пройти в рамках системы образования, важно понять уникальность экзамена в айкидо.
Экзамен в айкидо - это что-то вроде церемонии, во время которой все доджо наблюдает за учеником, который пришел к настоящему моменту как благодаря себе, так и благодаря каждому из тренирующихся в доджо и каждому преподавателю, что занимался с ним.
Когда ученик проходит экзамен, все доджо держит экзамен,- процесс превращения ученика в мастера это и процесс развития всего доджо.

"Попроси пощечину!
Если, демонстрируя кому-то свое произведение, вы спросите о его мнении, то он несомненно скажет, что оно прекрасно, потому что не захочет вас обидеть.
В следующий раз, вместо того чтобы спросить, хорошо ли оно, спросите, что в нем не так. Может, вам и не скажут того, что вам хотелось бы услышать, но есть шанс, что вы получите честную критику. "Правда болезненна, но с расчетом на будущее она предпочтительнее дружеского похлопывания по плечу"
Поль Арден

Изучение айкидо - процесс долгий и захватывающий, во время которого мы создаем из самих себя мастеров айкидо. Но параллельно работе над самими собой, мы принимаем участие и в развитии всего доджо, и также нашего учителя. Мы пользуемся помощью друг друга в этом созидании - айкидо невозможно изучать в одиночку. Любой художник и его произведение нуждаются во мненях как специалиста, так и непрофессионала, как друга, так и противника. Любое мнение, любой комплимент или замечание, являются своего рода путевыми отметками и точкой опоры в продолжении обучения и творчества. Без точки опоры и путевых отметок нам было бы очень трудно ориентироваться в этом долгом пути.

Взгляд издалека приближает нас. Близкая точка зрения отдаляет.

Когда я был маленьким, то часто в каникулы гостил по несколько дней у тети в Рамат-Гане. В доме напротив жил художник, который проводил за работой долгие часы на балконе своей квартиры . Во время летних каникул, в жару, он занимался живописью, когда всю его одежду составляли лишь трусы, и я его прозвал "голым художником".
Мне помнится, что время от времени он отходил от мольберта на несколько шагов назад, чтобы взглянуть на большое полотно издалека, а затем быстро возвращался и энергично продолжал работу.

Шинса, в таком случае, это церемониальное действо, во время которого от нас требуется продемонстрировать свои способности учителю и товарищам по группе. Одной из целей шинся является обретение новой точки зрения, осознание и демонстрация ответственности за процесс своего обучения. Моменты экзамена сродни взгляду художника или скульптора на свое произведение со стороны. Кратковременное отключение от своего произведения, взгляд с новой точки зрения - и возвращение уверенным шагом к творческому процессу, преисполнившись вдохновения.

Роль учителя - не расчищать путь перед учеником, а дать ему инструменты, с помощью которых он сам расчистит себе дорогу. Иной раз и инструменты ученик должен найти самостоятельно.

Как это принято в традиционных школах, период обучения воспитанника это путь, который делится на несколько ступеней, начинаясь с его прихода в доджо.
На учителя возлагается ответственность разъяснения ожидаемого от ученика поведения на каждом участке этого пути.
Перед предстоящим экзаменом ожидается, что ученик будет уделять своему искусству значительно больше времени помимо регулярных занятий. Процесс подготовки к экзамену учит нас проявлять ответственность и инициативу, не полагаясь лишь на изучаемое на обычных уроках.

Как готовиться к экзамену:
Четырмя волшебными словами здесь являются: Симуляция всего экзамена в целом, Повторение и изучение техник и принципов, в которых были затруднения во время симуляции, получение Инструктажа у более опытных тренирующихся и уделение Времени подготовке.
Я рекомендую приступать к экзамену только после того, как успешно проведено несколько симуляций экзамена без остановки и раздумий и имеется положительная оценка наблюдателя со стороны, старшего вас по опыту в айкидо.

Экзамен можно пройти очень успешно или с большим разочарованием, иногда случается и провалиться. Результат результатом, но по окончании вам следует от всего сердца поблагодарить как партнеров по экзамену, так и тех, кто помогал в подготовке, а также учителя, который вас экзаменовал, и не делать различий от успеха и неудачи.
Вовсе не успех или неудача являются тем, что продвигает вас на пути, а то понимание, которое вы получаете благодаря подготовке и непосредственно экзамену.

No comments: