Saturday, May 3, 2008

тинкон

Тинкон Автор: Зеев Эрлих ©2008
Перевод: Мария Дышель
Охраняется авторским правом. При перепечатке ссылка на источник обязательна.



тинкон
Значение слова «тинкон» (произносится [чинкон]) – успокоение духа. Во время этого упражнения мы успокаиваем свое тело и дух, чтобы выполнять упражнения и приемы айкидо в правильном духовном расположении.

Во время упражнения ладони должны быть сложены и находиться как раз напротив точки, называемой «тандэн». (Эта точка находится в центре хара, примерно на три пальца ниже пупка. Тандэн – самая важная энергитическая точка в айкидо.) Закрыв глаза и следя за правильным дыханием животом, прижимаем сложенные ладони к телу и описываем ими круговые движения по направлению вниз, как показано на картинке.Спустя минуту, прижимаем сложенные ладони к груди и поднимаем их вместе с глубоким вдохом, поднимая пятки и вставая на носочки. Как только руки достигают наивысшей точки, задерживаем дыхание и разводим их в стороны до высоты плеч. Затем снова сводим их наверху хлопком, параллельно выдохнув. После этого, медленно опускаем их и возвращаем в начальное положение напротив точки тандэн, на этот раз расположив правую ладонь снизу. Еще минуту продолжаем дышать животом.


Это медитативное упражнение можно делать и дольше, до пяти минут и более. Оно возвратит телу равновесие, согреет его в холодные дни и облегчит тренировку в жаркие дни, успокоит суетливых и разбудит сонливых. Во время упражнения, можно представить себе, как точка тандэн растет, выходя за пределы нашего тела и заполняя собой Вселенную.




No comments: